Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 сентября 2020 года Прокурор Баяндаевского района в судебном порядке обязал органы местного самоуправления обустроить остановочные пункты при организации перевозки школьников

Прокуратурой Баяндаевского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части организации перевозок детей, профилактики их травматизма.

Установлено, что в пяти муниципальных образованиях, на территориях которых организована перевозка детей в образовательные организации и обратно к месту жительства, в местах посадки и высадки детей не установлены и не оборудованы знаком 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» остановочные пункты.

По выявленным нарушениям в адрес глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения законодательства не устранены ввиду отсутствия финансирования. В связи с этим, выступая в защиту прав несовершеннолетних, прокурор района предъявил в Баяндаевский районный суд 5 административных исковых заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по непринятию мер по устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения и охраны здоровья детей при организации их перевозки в образовательные организации и обратно к месту жительства, об обязании установить в местах посадки и высадки детей остановочные пункты и оборудовать их знаками 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса». Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решений суда находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости