Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 сентября 2020 года Депутаты регионального парламента одобрили инициативу краевого прокурора по продлению действия компенсационной меры лицам из числа детей-сирот

Соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, находится в центре внимания надзорного ведомства.

Комплексная совместная работа с краевыми органами власти и органами местного самоуправления, в том числе в сфере нормативного регулирования, позволила сформировать положительную динамику представления указанной категории лиц жилых помещений за счет бюджетных средств (в собственность или из специализированного жилищного фонда).

Однако проблема обеспечения жилыми помещениями на территории региона не решена, остается нереализованным право значительного числа лиц на своевременное предоставление жилья.

В связи с непредоставлением в установленные сроки жилого помещения указанная категория лиц вынуждена самостоятельно (за счет собственных средств) обеспечивать себя жильем, вступая в гражданско-правовые отношения по найму (поднайму) жилого помещения.

Начиная с 2019 г. по предложению прокуратуры Приморья на основании Закона Приморского края от 04.05.2018 № 281-КЗ компенсируются расходы по договору найма (поднайма) жилого помещения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Учитывая востребованность указанной меры поддержки, которой за 2 года воспользовались более 500 лиц, по мнению прокуратуры края, является целесообразным продление ее предоставления еще на 2 года.

С такой инициативой к Законодательному Собранию края обратился прокурор Приморского края Николай Пилипчук.

Сегодня, депутаты Законодательного Собрания края единогласно проголосовали за принятие законопроекта во 2-м и 3-м чтениях.

Вопросы соблюдения прав лиц из числа детей-сирот продолжают оставаться на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 12:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости