Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 сентября 2020 года Органами прокуратуры Белгородской области проверено исполнение законодательства о погребении и похоронном деле

Прокуратурами городских, районных, межрайонных прокуратур в ходе проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле выявлены факты отсутствия необходимых нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы оказания социальной поддержки населению в сфере погребения и похоронного дела. В целях устранения нарушений внесено 42 представления, в суды направлено 32 заявления, разработаны 14 модельных актов.

Акты реагирования вносились по фактам нарушения муниципалитетами требований Положения о Единой государственной информационной системе социального обеспечения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.02.2018 № 181.

Например, по результатам рассмотрения представления прокурора Белгородского района управлением социальной защиты района приняты меры по отражению сведений о возможности получения социального пособия на погребение, условиях его получения в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Губкинским городским прокурором, Валуйским, Шебекинским межрайонными прокурорами, прокурорами г. Белгорода, Борисовского, Вороконовского, Грайворонского, Ивнянякого, Красненского, Рактянского, Яковлевского районов установлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении, устройстве и содержании мест захоронений.

Например, прокурором Ивнянского района по результатам проведенной проверки в местах погребения Курасовского и Вознесеновского сельских поселений установлено отсутствие огражденных площадок для мусоросборников с твердым покрытием, урн для сбора мусора. В отношении глав администраций вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в ТО Управления в Яковлевском районе

В связи с неэффективным использованием управлением Роспотребнадзора по области предоставленных надзорных полномочий за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении, устройстве и содержании мест захоронений прокуратурой области его руководителю внесено представление.

Всего в ходе настоящей проверки прокурорами выявлено свыше 350 нарушений, для устранения которых внесено 263 акта реагирования.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости