Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 сентября 2020 года Прокуратурой Белгорода приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой г. Белгорода проведена проверка по информации о превышении нормативов допустимого сброса ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», поступившей из отдела водных ресурсов по Белгородской области Донского БВУ.

Водное законодательство основывается на принципе приоритета охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду (ст. 3 Водного кодекса РФ).

Использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных Водным кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды. Сброс в водные объекты сточных вод, содержащих вещества и соединения превышающие нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается (ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружении и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Однако, в нарушение установленных нормативов, во 2 квартале 2020 года у ООО «Белэнергомаш - БЗЭМ» выявлены превышения утвержденных нормативов допустимого сброса по двум показателям.

По данному факту прокуратурой г. Белгорода в организацию внесено представление об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которого находится на контроле.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область