Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 сентября 2020 года Суздальская межрайонная прокуратура через суд потребовала открыть ФАПы в двух населенных пунктах района

Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при реализации на поднадзорной территории национального проекта «Здравоохранение».

Одним из его задач является развитие системы фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

Согласно требованиям законодательства в населенных пунктах с численностью жителей более 300 человек должны организовываться фельдшерско-акушерские пункты или фельдшерские здравпункты вне зависимости от расстояния до ближайшей медицинской организации.

В соответствии со структурой Суздальской районной больницы в состав медицинского учреждения входят ФАПы в селах Богослово и Брутово, численность населения в которых составляет более 300 человек. Вместе с тем, фактически данные ФАПы деятельность не осуществляют, поскольку в Брутово отсутствует помещение для размещения ФАПа, в Богослово здание ФАПа находится в аварийном состоянии.

С целью восстановления прав граждан на надлежащее медицинское обслуживание межрайонным прокурором в Суздальский районный суд направлено административное исковое заявление. В нем прокуратура потребовала обязать лечебное учреждение организовать и обеспечить деятельность ФАПов в указанных населенных пунктах в соответствии с требованиями законодательства, а департамент здравоохранения Владимирской области - обеспечить финансирование указанных мероприятий.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости