Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 сентября 2020 года В Новороссийске прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в истязании своего ребенка

Прокуратура города Новороссийска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы.

Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ (истязание) ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По версии следствия, 15 апреля 2020 года, сотрудники полиции в ходе ликвидации затопления в одной из квартиры города нашли 6-летнего ребенка с многочисленными ушибами тела и сотрясением головного мозга.

Прибывшая на место затопления женщина пояснила, что является матерью ребенка. Последний был изъят из семьи и госпитализирован в детское хирургическое отделение больницы, где ему оказана медицинская помощь.

В ходе следствия мать призналась, что в период с июля 2015 года по апрель 2020 года систематически причиняла ребенку телесные повреждения, наносила укусы верхних конечностей ввиду того, что мальчик ее не слушался, а также в связи с постоянными ссорами с сожителем.

Кроме того, мать не занималась воспитанием ребенка, не поддерживала надлежащим образом санитарно – гигиеническую обстановку в жилище, не принимала всех мер для его дошкольного воспитания, а также выявления у него заболеваний и своевременного лечения, чем причиняла ему физические и психические страдания, повлекшее за собой задержку в личностном и речевом развитии ребенка.

Расследование проведено СКР по краю.

Уголовное дело направлено в Приморский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, малолетний изъят и семьи и помещен в социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Также прокуратура внесла представления главе г. Новороссийска, начальнику УМВД России по г. Новороссийску, министру здравоохранения Краснодарского края об устранении нарушений требований федерального законодательства, в связи с непроведением надлежащей профилактической работы должностными лицами, что не позволило предотвратить совершение в отношении несовершеннолетнего преступлений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 7 медицинских работников и работников администрации города привлечены к дисциплинарной ответственности.

Семья несовершеннолетнего поставлена на учет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Приморского внутригородского района г. Новороссийска.

Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается исковое заявление о лишении родительских прав обвиняемой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 16:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости