Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 сентября 2020 года Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группы в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода на сумму более 32,5 млн рублей

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 жителей региона, подозреваемых в совершении серии преступлений.

Как установлено, неработавший Ю. создал преступную группу, члены которой занимались осуществлением финансовых операций в обход официальных банковских структур и государственного контроля.

Злоумышленники организовали образование 43 зарегистрированных на подставных лиц фирм-«однодневок» и открытие в кредитных учреждениях соответствующих расчетных счетов.

Обеспечивая поступление безналичных денежных средств от заказчиков незаконных банковских операций, члены группы осуществляли их транзитное перечисление на счета фиктивных коммерческих структур.

При этом для создания формальных оснований движения финансовых ресурсов заключались мнимые и притворные хозяйственные сделки.

После оформления подложных первичных бухгалтерских документов производилось т.н. обналичивание денежных средств и их возврат «клиентам» за вычетом соответствующих процентов вознаграждения.

Как итог, в период с января 2016 по июнь 2017 гг. в результате данной незаконной деятельности членами ОПГ был извлечен доход на сумму более 32,5 млн рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами указанным лицам, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по пп. «а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ч.2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой), п.«б» ч.2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.«б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска сегодня, 8 сентября 2020 года, данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 16:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости