Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 сентября 2020 года В Кировской области осуждён «лжетеррорист» за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Котельничский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего уроженца Подосиновского района С., который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В судебном заседании установлено, что осуждённый, находясь в дневное время 5 сентябре 2018 года в городе Кирове в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, воспользовавшись мобильным телефоном, позвонил на номер вызова экстренных служб «112» и сообщил оперативному дежурному о готовящемся взрыве одного из поездов, двигавшихся в сторону города Котельнича Кировской области.

Для проверки информации на место происшествия (территория нескольких железнодорожных станций) незамедлительно были направлены оперативные службы. Однако взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

В результате противоправных действий осуждённого были отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстренных случаях, в последствии которые понесли материальные затраты.

В суде также установлено, что после совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ГАЗ-2705, однако, двигаясь по автодороге «Мураши — Опарино» он был остановлен сотрудниками полиции.

При наличии явных признаков алкогольного опьянения, осуждённый был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством. При проверке данных о личности нарушителя установлено, что он ранее дважды в 2016 и 2017 годах привлекался к уголовной ответственности за аналогичные деяния, связанные с нарушением ПДД и управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что был судим и ему назначалось наказание в виде лишения свободы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил окончательное наказание по совокупности содеянного в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 09:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости