Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 сентября 2020 года Природоохранная прокуратура добилась возмещения ущерба, причиненного окружающей среде

Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в деятельности предприятия топливно-энергетического комплекса.

В границах лицензионных участков одного нефтедобывающего предприятия на территории Лемпинского урочища Лемпинского участкового лесничества в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры обнаружено размещение нефтесодержащей жидкости на площади более 4 га.

По результатам лабораторных исследований в пробах, отобранных с нефтезагрязненного участка, установлено превышение концентрации нефтепродуктов над фоновыми показателями более чем в 300 раз.

В результате нефтеразлива лесному фонду причинен ущерб на сумму свыше 59 миллионов рублей.

В связи с изложенным природоохранный прокурор обратился в Нефтеюганский районный суд с исковым заявлением об обязании юридического лица провести рекультивацию нарушенных земель, а также возместить причиненный ущерб.

Иск судом рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время ущерб компонентам окружающей среды возмещен в полном объеме, исполнение решения суда в части рекультивации земель контролируется в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 10:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости