Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 сентября 2020 года В г. Кузнецке прокуратура выявила нарушения органами профилактики прав несовершеннолетних

В ходе проверки прокуратура города Кузнецка Пензенской области выявила факты длительного нахождения находящихся под опекой несовершеннолетних в медицинской организации в отсутствие достаточных оснований.

Так, в июне 2020 г. отделением ПДН ОМВД России по городу Кузнецку в ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница» были помещены 3 самовольно ушедших от опекунов несовершеннолетних. На момент проверки дети находились в больнице с превышением сроков лечения и составления заключения, необходимого для их помещения в специализированное учреждение.

Данное обстоятельство повлекло за собой нарушение прав несовершеннолетних на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, а также нецелевые расходы бюджетных средств медицинского учреждения.

Кроме того, прокурорская проверка выявила бездействие со стороны органа опеки и попечительства, который при наличии оснований своевременно не решил вопросы отобрания детей у опекуна и освобождении (отстранении) его от опекунских обязанностей. Внеплановая проверка условий жизни подопечных не проводилась.

Отсутствие надлежащего взаимодействия между органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних стало одной из причин нарушения прав детей.

По результатам проверки прокурор города внес представления руководителям администрации города Кузнецка, ОМВД России по г. Кузнецку и в ГБУЗ «Кузнецкая МРДБ».

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, дети у опекуна отобраны и помещены в социально-реабилитационный центр, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости