Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 сентября 2020 года По материалам прокуратуры Светлинского района возбуждено уголовное дело о мошенничестве при обналичивании средств материнского капитала

Прокуратура Светлинского района в ходе проверки исполнения норм законодательства об улучшении жилищных условий несовершеннолетних за счет средств материнского капитала выявила факты мошеннического хищения указанных средств.

Установлено, что в октябре 2019 года трое злоумышленников, действовавшие в составе преступной группы, предложили двоим жительницам Оренбургской области свои услуги по подбору и приобретению жилья на средства материнского капитала. Льготникам, согласившимся на услуги посредников, были подобраны комнаты в ветхом жилом доме в п. Светлом, переселение которого запланировано на 2022 год. При этом цены на аварийное жилье были многократно завышены.

С помощью указанной схемы группа мошенников незаконно обналичила предоставленную семьям материальную помощь в размере более 800 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки, выявившей нецелевое расходование средств федерального бюджета, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Ход его расследования контролируется прокуратурой области, все обвиняемые находятся под стражей.

Прокурор Светлинского района, добиваясь восстановления государственных интересов, обратился в суд с исковыми заявлениями о признании состоявшихся сделок по приобретению жилых помещений незаконными и потребовал вернуть средства материнского капитала в федеральный бюджет. Иски надзорного ведомства рассмотрены и удовлетворены судом в полном объеме.

После поступления похищенных средств в Пенсионный фонд России прокуратура проконтролирует решение вопроса о восстановлении обманутых граждан в правах на повторное получение средств материнского капитала.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости