Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 сентября 2020 года В Иркутске суд вынес постановление о применении меры уголовно-правового характера за незаконное приобретение и сбыт специального технического средства

Кировский районный суд города Иркутска вынес постановление по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

В суде установлено, что в нарушение действующего законодательства злоумышленник посредством электронного платежа через сеть «Интернет» приобрел специальное техническое средство, закамуфлированное под зарядное устройство, со встроенной в него фото-видеокамерой с микрофоном, предназначенное для негласного получения информации. Впоследствии, испытывая материальные трудности, он решил продать его на Интернет-ресурсе «Юла», однако его преступные действия были пресечены сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области, специальное техническое средство изъято из незаконного оборота.

Предварительное расследование по уголовному делу производилось СО по Кировскому району СУ СК РФ по Иркутской области. Из материалов уголовного дела следовало, что виновный полностью признал вину, впервые привлекался к уголовной ответственности, загладил вред, причиненный преступлением.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, вынес постановление о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости