Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 сентября 2020 года В Хакасии прокуратура потребовала от управляющих организаций принять меры по устранению нарушений в сфере газоснабжения

Органами прокуратуры Республики Хакасия проведена проверка исполнения законодательства в сфере газоснабжения. Проверками охвачены многоквартирные дома с централизованным газоснабжением, расположенные в городах Абакане, Черногорске, поселках Усть – Абакан и Расцвет Усть-Абаканского района.

По результатам проверки прокурорами в деятельности органов местного самоуправления, руководителей газоснабжающих и управляющих организаций выявлено свыше 40 нарушений. В частности, выявлены нарушения, связанные с непроведением управляющими организациями диагностики внутренних газопроводов, проверок состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, неисполнением мероприятий по результатам технического диагностирования внутридомового газового оборудования, нарушением правил содержания внутридомовых газопроводов.

Мерами прокурорского реагирования потребовано устранить нарушения закона о промышленной безопасности, выразившиеся в непроведении мероприятий, направленных на проверку готовности оборудования к работе, невключении резервуарных установок в государственный реестр опасных производственных объектов, непроведении экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, и др.

К примеру, прокурором г. Черногорска в деятельности 8 управляющих компаний выявлены нарушения, связанные с непроведением диагностики внутренних газопроводов, проверок состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов в 6 многоквартирных домах. Двумя управляющими компаниями не исполнены мероприятия, необходимые к исполнению по результатам технического диагностирования внутридомового газового оборудования. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г. Абакана и Усть-Абаканского района в деятельности 17 управляющих компаний.

С целью устранения нарушений прокурорами внесено 28 представлений. За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.23 КоАП РФ привлечены 6 должностных лиц управляющих компаний в виде штрафа в размере 5 тыс. рулей каждый. Также за нарушение требований промышленной безопасности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ органом административной юрисдикции рассматривается дело об административном правонарушении в отношении газоснабжающей организации.

Реальное устранение выявленных нарушений контролируется территориальными прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости