Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 сентября 2020 года В Амурской области прокурор в судебном порядке защитил пенсионные права медицинского работника

Прокуратура Мазановского района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о пенсионном обеспечении.

Установлено, что женщина обратилась в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой в медицинском учреждении в сельской местности.

В назначении пенсии заявительнице было отказано, так как пенсионный орган не включил в специальный стаж работника периоды нахождения ее на курсах повышения квалификации.

Указанное решение женщина самостоятельно оспорила в судебном порядке, суд возложил на отделение пенсионного фонда обязанность включить периоды нахождения на курсах повышения квалификации в специальный стаж гражданина.

С учетом принятого решения гражданка повторно обратилась с заявлением о назначении пенсии, однако Пенсионный фонд ей вновь отказал, сославшись на то, что не истекло шесть месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения.

В целях защиты пенсионных прав медицинского работника прокурор Мазановского района обратился в суд с исковым заявлением о признании решения пенсионного органа незаконным, возложении обязанности принять решение о назначении досрочной страховой пенсии с момента обращения за ней.

Решением Свободненского городского суда требования прокурора полностью удовлетворены.

В настоящее время судебное решение исполнено, медицинскому работнику назначена пенсия и произведен ее перерасчет с момента обращения за данной мерой социальной поддержки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 08:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости