Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 сентября 2020 года По требованию прокуратуры г. Назрани владельцы 20 торговых точек и точек общественного питания привлечены к административной ответственности за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий

Прокуратурой города Назрани проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства торговыми точками и точками общественного питания на поднадзорной территории.

В ходе проведения проверки, установлено, что на территории города отдельными торговыми точками и точками общественного питания не соблюдался масочный режим, отсутствовали средства для индивидуальной защиты, что является нарушением требований ст. 11 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 №52-ФЗ (далее-Закон), согласно которой индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Несоблюдение масочного режима и отсутствие средств индивидуальной защиты, является нарушением п.7 Постановления Главного Государственного санитарного врача Республики Ингушетия от 01.04.2020 № 6 (далее-Постановление), согласно которому в организации должен иметься запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы) не менее чем на пять дней.

Также на территории торговых объектов выявлены нарушения ст. 29 Закона и п.6 Постановления в части соблюдения кратности уборки помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия каждые два часа.

По результатам проведенной проверки руководители 20 объектов торговли привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 17:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости