Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 сентября 2020 года В Белгородском районе по иску прокуратуры лицо, имеющее противопоказания к водительской деятельности, лишено права управления транспортными средствами

Белгородской районной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

По результатам проверки установлено лицо, состояние здоровья которого не позволяет ему управлять транспортными средствами. Так, житель Белгородского района, страдающий наркоманией, состоящий на учете у врача, уклоняется от прохождения лечения, имеет водительское удостоверение на право управление транспортными средствами.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами. В частности, медицинским противопоказанием для деятельности по управлению транспортными средствами всех категорий являются алкоголизм, наркомания и эпилепсия при отсутствии стойкой ремиссии (улучшения).

По результатам проверки прокурор Белгородского района обратился в суд с административным исковым заявлением о прекращении действия прав указанного гражданина на управление транспортными средствами до вынесения врачебной комиссией решения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Белгородским районным судом требования прокурора удовлетворены. Житель Белгородского района лишен права управления и обязан сдать водительское удостоверение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 11:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости