Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 сентября 2020 года В Сыктывкаре прокуратура принимает меры к восстановлению нарушенного права ребенка на льготное лекарственное обеспечение

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению местной жительницы, сообщившей о нарушении прав своей несовершеннолетней дочери на льготное лекарственное обеспечение.

В ходе проверки прокуратура установила, что в связи с установленным диагнозом девочка наблюдается в одной из сыктывкарских детских поликлиник и имеет право на льготное лекарственное обеспечение. Ребенку рекомендован прием препарата «Нормакинезтин», при этом в консультативном заключении отмечено, что лечение заболевания у ребенка другими препаратами признано неэффективным.

Прокуратура установила, что в детской поликлинике льготный рецепт на данное лекарство ребенку не выписали по причине отсутствия препарата. Чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья девочки, ее мать вынуждена была приобрести лекарство за свой счет.

Прокуратура г. Сыктывкара направила в суд исковое заявление о возложении на Министерство здравоохранения Республики Коми обязанности компенсировать маме ребенка стоимость расходов в размере 20 тыс. рублей, понесенных на самостоятельное приобретение лекарственного препарата. Иск находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 14:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости