Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 сентября 2020 года В Лоухском районе мужчина осужден за угрозу применения насилия в отношении сотрудника полиции

оухский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 62-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

На основании представленных государственным обвинителем доказательств судом установлено, что в январе текущего года подсудимый употреблял спиртное в квартире знакомого. В какой-то момент туда прибыли сотрудники уголовного розыска, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие ранее совершенной кражи. В процессе их общения с хозяином квартиры изрядно выпивший мужчина беспричинно стал высказывать угрозы причинения ножевого ранения и убийства в адрес одного из сотрудников органов правопорядка. Затем он встал из-за стола и попытался накинуться на полицейского, но был остановлен одним из своих приятелей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия гражданин признал вину, дал признательные показания. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено прокурором для рассмотрения в Лоухский районный суд.

С учетом признания вины и принесения извинений потерпевшему осужденный приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, которое в силу ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год. Наказание мужчине предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 10:27 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости