Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

07 сентября 2020 года В Югре по постановлению природоохранного прокурора привлечено к ответственности крупное предприятие топливно-энергетического комплекса

Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе плановой проверки соблюдения требований градостроительного законодательства при строительстве и эксплуатации промышленных объектов на территории автономного округа выявлены нарушения в деятельности ООО «Соровскнефть».

Установлено, что юридическим лицом в границах Соровского месторождения нефти в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры с нарушением федерального законодательства введен в эксплуатацию опасный производственный объект – нефтесборный трубопровод, по которому транспортируется горючее вещество.

Общество приступило к его использованию в отсутствие соответствующего разрешения, без регистрации в реестре опасных производственных объектов и не застраховав гражданскую ответственность его владельца.

Данные обстоятельства повлекли безнадзорность за процессом эксплуатации трубопровода со стороны государственного органа, осуществляющего функции по государственному контролю в сфере промышленной безопасности.

Кроме того, бесконтрольная эксплуатация объекта создала угрозу промышленной, экологической, пожарной безопасности.

С целью недопущения негативных последствий прокуратурой руководителю ООО «Соровскнефть» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Обществом разработан план мероприятий по устранению выявленных нарушений.

Арбитражным судом Тюменской области по постановлению прокурора ООО «Соровскнефть» привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) с назначением штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости