Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 сентября 2020 года Прокуратурой города Кировска выявлены нарушения законодательства в сфере доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой города Кировска по поручению прокуратуры Мурманской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, пострадавших 16.08.2020 при пожаре в жилом доме № 9 по ул. Комсомольская г. Кировска.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний обучается в 1 классе муниципального образовательного учреждения. По результатам заседания педагогического совета в мае 2020 года было принято решение о повторном обучении указанного несовершеннолетнего в первом классе. Однако, принятое решение не соответствует требованиям законодательства по следующим основаниям.

В целях реализации прав несовершеннолетних обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на образование законодательством РФ предусмотрены требования по организации и обеспечению обучения таких несовершеннолетних.

В частности, Приказом Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598 утвержден федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которым предусмотрены возможные варианты обучения несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья путем пролонгированной формы обучения или по адаптированной образовательной программе.

В ходе проверки установлено, что при наличии оснований для выбора дальнейшего способа обучения несовершеннолетнего с учетом особенностей его развития вопрос о возможности обучения несовершеннолетнего по адаптированной образовательной программе не рассматривался, решение по нему не принималось.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес образовательной организации внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в части доступности образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Исполнение требований прокурора находится на контроле в прокуратуре города Кировска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости