Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 сентября 2020 года После вмешательства Нижнепойменской прокуратуры по надзору за ИУ восстановлены трудовые права осужденных, отбывающих наказание в КП-48

Нижнепойменская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного и трудового законодательства в ФКУ КП-48 ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-48).

Установлено, что администрацией исправительного учреждения нарушаются требования ст. 113 ТК РФ, предусматривающей привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника. Так, ряд осужденных были привлечены к работам в праздничные дни без издания соответствующего приказа, их письменное согласие также не получено.

Оснований для привлечения к работам в праздничный день без письменного согласия работников, предусмотренных ст. 113 ТК РФ, не имелось.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что заработная плата осужденным за работу в праздничные дни своевременно не начислена и не выплачена.

По постановлениям специализированной прокуратуры юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение требований трудового законодательства) в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

После вмешательства прокуратуры трудовые права граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости