Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

07 сентября 2020 года Прокурорами районов республики на постоянной основе осуществляется надзор за законностью уставов муниципальных образований

Органами прокуратуры республики в результате надзорной деятельности в сфере муниципального нормотворчества выявлены случаи неприведения уставов муниципальных образований в соответствие с изменившимся законодательством.

По представлениям прокуроров органами местного самоуправления внесены изменения в уставы муниципальных образований.

Так, согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства РФ о противодействии коррупции» депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе участвовать в управлении некоммерческой организацией, за исключением ряда случаев. Главой муниципального образования – сельского поселения «Калиновское» не приведен устав в соответствие с изменившимся законодательством. Прокурором Мухоршибирского района главе сельского поселения «Калиновское» направлен модельный акт, внесено представление об устранении нарушений закона. По постановлению прокурора в связи с ненаправлением на регистрацию муниципального нормативного правового акта о внесении изменений в устав для регистрации в Управление Министерства юстиции России по Республике Бурятия глава сельского поселения привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде предупреждения. Устав муниципального образования приведен в соответствие с законодательством.

Аналогичные факты выявлены прокурорами Бичурского, Закаменского, Хоринского районов, Гусиноозерским межрайонным прокурором. Прокурорами внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости