Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 сентября 2020 года К пожизненному лишению свободы приговорен житель Сысертского района за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийство 2 человек

Сегодня, 4 сентября 2020 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого Геннадия Цветкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственным обвинителем представлены доказательства того, что 4 апреля 2019 года в период с 13 час. до 18 час. 16 мин. в помещении бытового вагончика, расположенного на расстоянии около 70 метров от дома в микрорайоне Каменный Цветок г. Сысерть, во время совместного распития спиртных напитков, у Цветкова в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на совершение убийства двух ранее незнакомых ему мужчин, с которыми он распивал спиртное.

Реализуя задуманное, Цветков вооружился имеющимся у него ножом и нанес им не менее одного удара в область груди мужчины, смерть которого наступила на месте преступления через непродолжительное время в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа.

Затем подсудимый, используя в качестве орудия преступления нож и дополнительно вооружившись отверткой, нанес не менее 5 ударов ножом и не менее 7 ударов отверткой в область шеи, туловища и верхних конечностей другому мужчине. Смерть мужчины наступила на месте через непродолжительное время в результате множественных колото-резаных и колотых ран с повреждением общей сонной артерии.

После этого у Цветкова с целью сокрытия ранее совершенного убийства двух мужчин возник умысел на убийство находящейся в вагончике женщины. Реализуя задуманное, Цветков, осознавая, что женщина является очевидцем преступления и может сообщить о совершенном убийстве сотрудникам правоохранительных органов, желая скрыть преступление, нанес ножом не менее 4 ударов в область туловища женщины, которые экспертом расценены как причинившие тяжкий вред ее здоровью.

После того, как Цветков нанес женщине указанные телесные повреждения, последняя перестала подавать явные признаки жизни, притворившись умершей. В этой связи Цветков полагая, что довел свой преступный умысел до конца, уснул на месте преступления. Воспользовавшись этим, женщина покинула место происшествия и обратилась за помощью к гражданам. Женщине была своевременно оказана медицинская помощь.

После того, как подсудимый обнаружил, что потерпевшая смогла скрыться, он с целью сокрытия следов совершенного преступления поджег лежащий на полу в бытовом вагончике матрас и покинул место преступления.

Сегодня, 4 сентября 2020 года, Свердловский областной суд назначил Геннадию Цветкову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших 1,3 млн. рублей (800 тыс. рублей и 500 тыс. рублей) в счет компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 14:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости