Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 сентября 2020 года В прокуратуре Краснодарского края обсуждены вопросы обеспечения законности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов

На единый день голосования 13 сентября 2020 года на территории края назначено 79 избирательных кампаний различного уровня, в том числе выборы главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Сегодня в прокуратуре края под председательством первого заместителя прокурора края Александра Бучмана проведено заседание межведомственного совещания по вопросам обеспечения законности в период проведения предстоящих выборов.

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по Краснодарскосу краю, председатель избирательной комиссии края, руководители и представители УФСБ России по краю, Следственного управления Следственного комитета России по краю, Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу и ГУ МВД России по краю, ГУ МЧС по краю, ГУ Росгвардии по краю, сотрудники администрации края, управлений Министерства юстиции России, Роскомнадзора и Роспотребнадзора по краю, прокурорские работники.

Участники совещания обсудили принимаемые меры по организации избирательного процесса, созданию безопасных условий для его участников, в том числе с учетом противодействия распространению коронавирусной инфекции. Рассмотрели вопросы готовности к выборам помещений для голосования и избирательных комиссий.

Прокуратурой края отмечено, что накопленный опыт проведения предыдущих избирательных кампаний должен быть эффективно использован для пресечения совершения нарушений в ходе избирательного процесса как во время предвыборной кампании и голосования, так и при подсчете голосов избирателей в целях обеспечения открытости, прозрачности и честности выборов.

Приоритетными продолжают оставаться задачи по предупреждению нарушений законов о выборах, своевременному выявлению и пресечению возможных экстремистских и террористических проявлений, публичных призывов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в период подготовки и проведения выборов.

Уполномоченные органы ориентированы на принятие надлежащих мер по реализации избирательных прав всех категорий граждан в соответствии с законом, координацию сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка, своевременное и качественное разрешение обращений в сфере выборов.

Выработан дополнительный комплекс мер по повышению взаимодействия задействованных в обеспечении избирательного процесса правоохранительных органов и органов власти в целях защиты прав граждан на участие в выборах в соответствии с законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 17:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край