Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 сентября 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу об истязании ребенка-инвалида, угрозе убийством и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей

Медведевский районный суд вынес приговор отцу двух несовершеннолетних девочек, одна из них инвалид с детства. Он признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК ОФ (истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, а также материальной и иной зависимости), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними).

Судом установлено, что фигурант дела с декабря 2019 года по июнь 2020 года ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию детей, создавал невыносимые условия для полноценного их развития.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандалы, запугивал детей, применял недозволенные методы воспитания – побои, которые наносил своим дочерям 16 и 13 лет. Причинял побои, используя предметы домашней утвари.

Систематически (более трех раз) наносил побои 16-летней дочери – инвалиду, причиняя ей физическую боль и нравственные страдания, а также угрожал ей убийством.

В ходе судебного разбирательства, после представленных стороной обвинения – прокуратурой Оршанского района доказательств, подсудимый вину в инкриминируемых деяниях признал полностью.

Представленные прокурором доказательства явились достаточными для вынесения судом обвинительного приговора.

Суд по совокупности преступлений приговорил его к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В июле 2020 года по заявлению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Оршанский муниципальный район» Медведевский районный суд лишил отца родительских прав в отношении дочерей, на их содержание с него взысканы алименты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 16:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости