Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

04 сентября 2020 года Прокуратурой республики в региональном Минсельхозе выявлены нарушения требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетии требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при осуществлении полномочий по вопросам развития агропромышленного комплекса, осуществления контроля и управления.

Установлено, что в 2019 г. - 22 и в 2020 г. 10 сельхозтоваропроизводителями республики приобретались и использовались на земельных участках минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей (пестициды и агрохимикаты) с осуществлением Минсельхозом РИ субсидирования части затрат на их приобретение.

Вместе с тем, работники всех указанных сельхозтоваропроизводителей обучение по безопасной работе с пестицидами и агрохимикатами не проходили и сведения об использовании агрохимикатов и пестицидов в уполномоченный орган не представлялись.

Выявлены факты не проведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сельскохозяйственной сфере не менее одного раза в год обследования сельскохозяйственных земель на выявление на почве остаточных количеств пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов использованных препаратов, а также отсутствие в местах работы с пестицидами и агрохимикатами у хозяйствующих субъектов аптечек для оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений, укомплектованных техническими средствами и препаратами, указанными в рекомендациях по применению используемых пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, установлено, что лица, работающие в указанных сельхозпредприятиях не прошли ежегодную гигиеническую переподготовку по мерам безопасности при осуществлении работ и правилам оказания доврачебной помощи. Отсутствует помещение для работников для очистки и обеззараживания спецодежды, спецобуви.

Более того, Минсельхозом РИ не проводилась работа по ознакомлению аграриев и пчеловодов с действующим законодательством в части соблюдения регламентов применения пестицидов, в том числе необходимости соблюдения требований и мер предосторожности, порядка оповещения населения о запланированных работах по обработке площади, выставлении на границах обрабатываемых пестицидами площадей щитов (единых знаков безопасности) с указанием «Обработано пестицидами».

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой республики в адрес министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 16:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости