Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 сентября 2020 года В Чагодощенском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении пособия по безработице

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения.

Проверкой выявлен факт получения местной жительницей пособия по безработице, путем умолчания о наличии заработка, лишающего права на получение выплаты по безработице.

Установлено, что 53-летняя местная жительница, заключив в декабре 2019 года гражданско – правовой договор с одним из муниципальных бюджетных учреждений района на выполнение услуг за установленную договором плату, скрыв факт наличия заработка обратилась в отделение занятости населения Чагодощенского района КУ ВО «ЦЗН Вологодской области» с заявлением о постановке на учет в качестве безработного.

Имея статус безработного, женщина получила одновременно пособие по безработице и оплату за выполнение работы по гражданско – правовому договору.

По материалам проверки, направленным прокуратурой в полицию в порядке ст. 37 УПК РФ, органом дознания ОМВД России по Чагодощенскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Незаконными действиями подозреваемой федеральному бюджету причинен ущерб в размере более 60 тыс. рублей, который ею возмещен в добровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 14:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости