Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 сентября 2020 года Прокуратура Красноярского края поручила подчиненным прокурорам усилить координацию деятельности лесопожарных и спасательных формирований и органов местного самоуправления в связи с лесными пожарами

Прокуратурой края в рамках исполнения поручения Генеральной прокуратуры РФ по принятию дополнительных мерв условиях ухудшения лесопожарной обстановки в регионе проведено селекторное совещание с прокурорами Абанского, Богучанского, Кежемского, Мотыгинского и Эвенкийского районов края, на территории которых зарегистрировано наибольшее количество действующих лесных пожаров.

В ходе совещания прокурорам указано на необходимость усиления координирующей роли лесопожарных и спасательных формирований, органов местного самоуправления при тушении лесных пожаров, не допустить переход огня на населенные пункты и объекты экономики, а также на особо охраняемые природные территории. Прокурору Эвенкийского района, где сейчас горит больше всего лесов, отдельно указано на необходимость предостеречь руководство таких территорий и лесопожарные структурыот нарушений требований действующего законодательства.

Прокурорами повсеместно выявляются нарушения требований пожарной безопасности в лесах и сопредельных с ними населенных пунктах. В том числе дается правовая оценка лесным пожарным, допускающим существенное разрастание площади действующих пожаров, когда их невозможно потушить без изменения погодных условий и выпадения осадков. По всем таким фактам принимаются меры прокурорского реагирования.

Прокуратурой края продолжится ежедневный контроль пожарной безопасности в лесах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости