Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 сентября 2020 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенническом хищении денежных средств, выделенных на приобретение квартир для детей – сирот

Прокурор Железнодорожного района г. Орла утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя организации, оказывающей риэлтерские услуги, и бывшего работника администрации Орловского района, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере). Помимо этого, должностному лицу органа местного самоуправления предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, с 2015 по 2016 годы работник администрации, вступив в преступный сговор со своим знакомым, способствовала заключению с ним, как с единственным поставщиком, муниципальных контрактов на приобретение квартир для детей-сирот по установленной без проведения их экспертной оценки цене под видом благоустроенного и отвечающего всем требованиям жилья. В результате противоправных действий указанных лиц были приняты в муниципальную собственность для обеспечения социально незащищенной категории граждан помещения, не соответствующие предъявляемым требованиям, стоимость которых была значительно завышена.

Мошенническими действиями обвиняемых областному бюджету причинен ущерб на общую сумму более 4,2 млн рублей.

Прокурором в целях возмещения причиненного бюджету ущерба в порядке ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск.

После вручения обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Орла для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 11:12 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости