Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 сентября 2020 года В Лоухском районе мужчина осужден за убийство отца

Прокуратура Лоухского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 45-летнего жителя п. Лоухи в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

На основании представленных государственным обвинителем доказательств судом установлено, что в вечернее время 9 мая текущего года ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за хищения и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью обвиняемый находился в гостях у своих родителей.

В ходе распития спиртного между отцом и сыном произошел словесный конфликт по поводу пагубного употребления последним спиртного и его иждивенческого образа жизни. В результате 70-летний пенсионер, перенесший ряд сердечных приступов и имевший проблемы с опорно-двигательным аппаратом, встал из-за стола, чтобы пройти в свою комнату, но оступился и упал на пол.

В этот момент рецидивист, пребывавший в сильной степени алкогольного опьянения, в порыве обиды, вызванной словами отца, взял кухонный нож, подошел к лежавшему и нанес ему не менее четырех ударов клинком ножа, причинив проникающие колото-резаные ранения спины и шеи с повреждениями внутренних органов и значимых кровеносных сосудов. От данных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Невольным свидетелем указанных событий стала мать подсудимого, которой удалось покинуть квартиру и сообщить о произошедшем в полицию.

Осужденный же направился к себе домой, где и был задержан сотрудниками полиции «по горячим следам».

Изначально он пытался переложить ответственность за содеянное на свою мать, но под тяжестью собранных по делу доказательств признал вину и активно способствовал расследованию.

Комиссией судебно-медицинских экспертов мужчина признан вменяемым. В то же время у него диагностированы признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Данное обстоятельство, а также рецидив преступлений в соответствии с позицией государственного обвинителя признаны судом отягчающими наказание обстоятельствами.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 10:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости