Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

04 сентября 2020 года Прокуратура Чурапчинского района приняла меры по защите прав работника сельскохозяйственного кооператива на получение заработной платы не ниже МРОТ

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в сельскохозяйственных организациях.

Проверкой установлены факты выплаты заработной платы в сумме ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» его размер с 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей в месяц.

Согласно ст. 146 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. С учетом этого на территории Чурапчинского района минимальный размер оплаты труда составляет 30 325 рублей.

Вместе с тем, как показала проверка, месячная заработная плата работнику сельскохозяйственной организации, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему норму труда, выплачивалась в сумме ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории Чурапчинского района.

В этой связи прокуратура района внесла в адрес председателя сельскохозяйственного кооператива представление, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены путем проведения перерасчета работнику, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 08:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости