Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 сентября 2020 года Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку по сообщению в соцсетях о получении ребёнком травмы найденным в детском саду шприцем

Прокуратура города Набережные Челны по поручению прокуратуры Республики Татарстан провела проверку по сообщению в соцсетях о том, что двое воспитанников детского сада укололись шприцем, найденным во время прогулки на территории образовательного учреждения.

Установлено, что 25 августа 2020 года один из воспитанников МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников № 120 «Ладушки» г. Набережные Челны во время прогулки нашел шприц с иглой. Во время игры мальчик укололся и получил повреждение в области запястья правой руки. Впоследствии мальчику обработали рану в детсаду.

По закону образовательная организация обязана создавать безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей.

Несмотря на это, ответственные сотрудники дошкольного образовательного учреждения не обеспечили безопасные условия пребывания воспитанников в детсаду, в том числе не организовали надлежащую уборку территории от посторонних предметов, что привело к травмированию малолетнего ребенка.

Таким образом, в действиях сотрудников образовательной организации усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В связи с этим прокуратура города направила материалы проверки в следственные органы для принятия процессуального решения.

Кроме того, в адрес руководителя МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников № 120 «Ладушки» г. Набережные Челны внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 16:16 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости