Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 сентября 2020 года По материалу проверки прокуратуры г. Москвы возбуждено уголовное дело о сбыте поддельных денег

Прокуратурой города Москвы изучен материал проверки ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы по факту выявления фальшивой купюры достоинством 2000 рублей.

По результатам доследственной проверки вынесено постановление о направлении материала по территориальности в межмуниципальное управление МВД России «Серпуховское» Московской области, откуда материал вернулся в прокуратуру г. Москвы как необоснованно направленный..

Из материала проверки следует, что примерно 29 сентября 2019 года водитель такси получил заказ в г. Москве с ул. Борисовские пруды, д. 10 до ул. Академика Янгеля д.14, к. 5 стр. 2 за наличный расчет. После завершения поездки пассажир расплатился купюрой в размере 2 000 рублей. На следующий день водителю такси данная купюра показалась поддельной, после чего он пошел в отделение банка, где ему подтвердили, что купюра имеет признаки подделки, о чем сотрудниками банка сообщено в службу «02» межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» Московской области.

К материалу проверки приобщено заключение эксперта, согласно которому денежный билет Банка России номиналом 2000 рублей изготовлен не производством ФГУП «Гознак».

На основании изложенного, в связи с тем, что процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по очевидному факту совершения преступления, в установленном законом порядке не принято, прокуратурой г. Москвы материал проверки изъят и направлен в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, где возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Ход расследования поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 17:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости