Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 сентября 2020 года По иску заместителя прокурора Ярославской области арбитражным судом признан недействительным договор теплоснабжения больницы в части порядка прекращения и ограничения подачи тепла

Прокуратура Брейтовского района провела проверку исполнения законодательства при организации теплоснабжения медицинских учреждений.

Установлено, что между Брейтовской центральной районной больницей и МУП «Коммунальное хозяйство» заключен договор теплоснабжения, предусматривающий, в числе прочего, право энергоснабжающей организации на прекращение или ограничение отпуска тепловой энергии в случае наличия у медицинского учреждения задолженности по оплате.

Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 утверждены Правила организации теплоснабжения в РФ, которыми установлен специальный порядок прекращения и ограничения режима потребления в отношении социально значимых категорий потребителей, в том числе медицинских учреждений.

В частности, Правилами предусмотрено, что в договоре определяются режимы введения ограничений, потребителю должна быть предоставлена возможность принятия мер к безаварийному прекращению технологического процесса при отсутствии возможности погашения образовавшейся задолженности, теплоснабжающая организация обязана информировать о предстоящем ограничении не только потребителя, но и органы прокуратуры, местного самоуправления и МЧС России.

Договор в данной части противоречил закону, в связи с чем заместитель прокурора области обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительными соответствующих условий контракта.

Решением от 03.09.2020 суд удовлетворил требования прокуратуры. Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 12:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости