Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

03 сентября 2020 года В суд направлено уголовное дело в отношении врача детской областной больницы, по вине которого погиб ребенок

Первым заместителем прокурора г. Южно-Сахалинска утверждено обвинительное заключение в отношении заведующего педиатрическим отделением ГБУЗ «Областная детская больница», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в ГБУЗ «Областная детская больница» на лечение поступил двухмесячный ребенок с высокой температурой, который после осмотра дежурным врачом направлен в педиатрическое отделение. Заведующий указанным отделением проигнорировал выработанные медицинской практикой рекомендации оказания помощи при имеющихся у ребенка заболеваниях, не провел осмотр и не принял необходимых мер к медицинскому вмешательству.

Вследствие неисполнения врачом своих профессиональных обязанностей состояние ребенка прогрессивно ухудшилось и привело к внезапной остановке дыхания. Проведенными реанимационными мероприятиями спасти ребенка не удалось.

Доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, признаны прокурором достаточными, уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 20:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости