Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 сентября 2020 года Прокуратура Большесельского района защитила пенсионные права местной жительницы

Прокуратура Большесельского района провела проверку соблюдения законодательства при начислении пенсии местной жительнице.

Федеральным законом «О страховых пенсиях» предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве.

Установлено, что Управление Пенсионного фонда РФ в г. Рыбинске отказало женщине в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, более 30 лет трудившейся в сфере сельского хозяйства, посчитав, что деятельность в области растениеводства, которую осуществляла заявительница, является вспомогательной по отношению к производству сельскохозяйственной продукции.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ обязанности произвести перерасчет фиксированной выплаты.

В ходе судебного разбирательства прокурором доказан факт наличия у женщины стажа работы в сельском хозяйстве более 30 лет, дающего право на увеличение размера пенсии.

Решением суда иск удовлетворен. Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 10:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости