Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 сентября 2020 года По инициативе прокуратуры Сухиничского района работодатель привлечен к административной ответственности за многократные нарушения трудовых прав работников

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Сухиничского района совместно с ГИТ в Калужской области, в августе 2020 года по коллективному обращению ООО «Молоко Групп», установлено, что в ряде расчетных листков работников не отражены доплата за вредные условия труда, что нарушает требования ч. 1 ст. 136 ТК РФ, лишения премии, доплата за дополнительную работу.

В связи с изложенным, в отношении бухгалтера ООО «Молоко Групп» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого ответственному должностному лицу назначен штраф в размере 3 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что мужчина, согласно трудовому договору принят на работу электрогазосварщиком. Пунктом 3 указанного договора предоставлена доплата за работу во вредных условиях. СОУТ в 2017 году вредность установлена электросварщику ручной сварки. В нарушение требований ст. 212 ТК РФ и ст. 17 ФЗ № 426-ФЗ СОУТ на рабочем месте электрогазосварщика по состоянию на 03.08.2020 г. не проведена. Следовательно, доплата за работу во вредных условиях труда назначена не обоснованно.

В связи с чем, в отношении ответственного должностного лица общества возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 Ко АП РФ, по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, и.о. генерального директора общества направлено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости