Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 сентября 2020 года В преддверии Дня солидарности по борьбе с терроризмом прокурорами проведены лекции в образовательных учреждениях республики

В России День солидарности в борьбе с терроризмом установлен в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» в связи с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года в г.Беслан Республики Северная Осетия-Алания. В результате террористического акта в школе № 1 г. Беслана погибло более 300 человек, в том числе 186 детей.

Сотрудники прокуратуры Целинного района в целях разъяснения общественной опасности терроризма, формирования у подрастающего поколения неприятия идеологии терроризма и экстремизма провели тематическую интерактивную лекцию для учащихся 5-10 классов МОКУ «Верхнеяшкульская СОШ им. А.Д. Емченова» с использованием наглядного материла и демонстрацией презентации.

Лекции по вопросам профилактики экстремизма и терроризма проведены прокурорами и в Черноземельском районе: для учащихся 11 классов МКОУ «Комсомольская гимназия им. Баатра Басангова», МКОУ «Комсомольская СОШ им. Н. С. Манджиева».

Сотрудники прокуратуры Черноземельского района рассказали старшеклассникам об основных направлениях прокурорской деятельности в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также затронули следующие вопросы: понятие экстремизм и терроризм и формы их проявлений в современном мире, распространение экстремистских материалов, ответственность за преступления экстремистского характера, пропаганда противодействия экстремизму в молодежной среде.

Особое внимание учащихся в ходе беседы обращено на необходимость проявлять осторожность и бдительность при обнаружении посторонних предметов, своевременно информировать правоохранительные органы об Интернет-ресурсах, распространяющих информацию экстремистского толка, не допускать проявлений межрасовой и межрелигиозной нетерпимости.

Во время визита работниками прокуратуры района соблюдены рекомендации по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 09:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости