Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 сентября 2020 года Прокуратура Саратовской области выявила нарушения административного законодательства и порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения административного законодательства и порядка рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки нарушения выявлены в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области.

Так, должностными лицами Гостехнадзора не применялись положения КоАП РФ о замене административного штрафа на предупреждение при назначении субъектам малого и среднего предпринимательства наказания за впервые совершенные административные правонарушения.

Вынесенные постановления о привлечении лиц к административной ответственности не содержали мотивированного решения по делу (отсутствовали сведения о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, ссылки на доказательства, положенные в основу принятого по делу решения, и др.).

В отдельных постановлениях не указывались место совершения административного правонарушения, части статей КоАП РФ, отсутствовали отметки об исполнении, вступлении их в законную силу.

Не достигает своих профилактических целей мера по привлечению водителей к административной ответственности за неуплату в срок административных штрафов.

Повсеместно игнорируются требования ст. 29.13 КоАП РФ по внесению в соответствующие органы представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Вскрыты нарушения требований законодательства о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг.

Не искоренены нарушения порядка рассмотрения обращений заявителей.

Так, вопреки требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» сотрудниками Гостехнадзора доводы обращений граждан рассматриваются неполно, не во всех случаях заявители уведомлялись о направлении их обращений в другие органы.

По выявленным нарушениям прокуратурой области в адрес руководителя Гостехнадзора внесено преставление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости