Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 сентября 2020 года Противодействие террористическим проявлениям – одна из основных задач органов прокуратуры области

Органы прокуратуры области уделяет повышенное внимание вопросам противодействия террористическим проявлениям.

Так, за 8 месяцев 2020 г. в указанной сфере выявлено 1144 нарушения, для устранения которых принесено 11 протестов на незаконные локальные правовые акты, внесено 660 представлений. По результатам их рассмотрения 534 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 173 заявления. Возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, 1 лицо предостережено о недопустимости нарушения федерального законодательства.

Проведенные профилактические мероприятия способствовали повышению уровня антитеррористической безопасности региона, готовности органов исполнительной власти к действиям в условиях возникновения угроз совершения террористических актов, к мероприятиям по минимизации и ликвидации их возможных последствий.

Например, по результатам прокурорской проверки установлены факты перечисления 57-летней жительницей г. Городище в 2018-2019 годах денежных средств лицам, в отношении которых имеются сведения об их причастности к террористической деятельности. При этом о противоправной деятельности указанных лиц женщина осведомлена не была.

В этой связи прокурор Городищенского района объявил ей предостережение о недопустимости нарушения требований Федерального закона «О противодействии терроризму» и совершения преступления, предусмотренного частью 1.1 ст. 205.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за содействие террористической деятельности.

Прокуроры активно выявляли в сети «Интернет» информационные ресурсы о способах изготовления взрывчатых веществ и оружия, легализации денежных средств, полученных преступным путем. В текущем году в суд направлено 91 исковое заявление о признании такой информации запрещенной к распространению на территории РФ для последующей блокировки этих сайтов.

На постоянном контроле органов прокуратуры остаются вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, гидротехнических сооружений, транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры, спорта и других объектов с массовым пребыванием людей. Осуществляется надзор за деятельностью в указанной сфере органов государственной власти и местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 09:10 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости