Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 сентября 2020 года По мерам реагирования прокуратуры республики должностные лица ГУ МЧС по РА, проигнорировавшие обязанность об исключении из плана на 2020 г. проверочных мероприятий, привлечены к дисциплинарной ответственности

В целях защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ, поддержки и обеспечения законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности Федеральным законом от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлен мораторий на проведение в текущем году контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. В отношении остальных категорий хозяйствующих субъектов определено, что в 2020 году плановым проверкам могут быть подвергнуты лишь те из них, чья деятельность и (или) используемые производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска. Во исполнение постановления Правительства РФ от 03.04.2020 №438 органами государственного контроля (надзора) приняты решения об исключении из ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановых проверок, не указанных в пункте 2 названного постановления.

В то же время, в нарушение установленной обязанности должностными лицами Главного управления МЧС по РА своевременно решение об исключении из плана на 2020 г. проверок в отношении трех хозяйствующих субъектов не принято (ввиду отнесения их деятельности к категории чрезвычайно высокого и высокого риска, но без учета сведений о включении этих предпринимателей в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства), что повлекло проведение должностными лицами Главного управления 6 незаконных проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, вопреки установленному федеральным законодательством мораторию на проведение проверок.

По выявленным нарушениям прокуратурой республики начальнику вышеназванного органа государственного контроля (надзора) внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь. Виновное должностное лицо приказом начальника ГУ МЧС по РА привлечено к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора; трем должностным лицам Главного управления публично в устной форме объявлены дисциплинарные взыскания в виде выговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости