Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

31 августа 2020 года За нарушение законодательства о государственном контроле (надзоре) должностные лица ГУ МЧС России по ЕАО привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения должностными лицами ГУ МЧС России по ЕАО законодательства о государственном контроле (надзоре).

Установлено, что в апреле 2020 года инспектором по пожарному надзору ГУ МЧС России по ЕАО юридическому лицу выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Как следует из данного предостережения, инспектором совместно с представителем юридического лица, в связи с поступлением обращения гражданина о нарушениях требований пожарной безопасности управляющей многоквартирным домом организацией, проведена предварительная проверка в виде обследования многоквартирного дома, по результатам которого выявлены нарушения Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390.

Вместе с тем, исходя из требований Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» , основания для проведения предварительной проверки по поступившему обращению у инспектора государственного пожарного надзора отсутствовали.

Фактически, проведя указанное обследование, инспектором по пожарному надзору ГУ МЧС России по ЕАО был установлен факт нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, в связи с чем выдача предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований является необоснованной.

Кроме того, проведенное инспектором ГУ МЧС России по ЕАО совместно с представителем юридического лица обследование содержит в себе признаки внеплановой выездной проверки, проведенной в отсутствие распоряжение руководителя органа государственного контроля (надзора), что в силу ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ является грубым нарушением.

В целях устранения выявленных нарушений и.о. прокурора области Андрей Колесников в адрес руководителя ГУ МЧС России по ЕАО внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 13:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости