Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 сентября 2020 года Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело о преднамеренном банкротстве

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летней женщины- директора ООО «Открытие» и 53-летнего мужчины, осуществлявшего фактическое руководство этим предприятием. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, в период с мая 2015 года по август 2018 года фигуранты дела произвели необоснованное перечисление денежных средств другим организациям и безвозмездное отчуждение оборудования, используемого при осуществлении основной производственной деятельности. Это повлекло неспособность организации в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В результате их действий был причинен крупный ущерб, в том числе кредитной организации на сумму свыше 137 млн рублей и налоговым органам - более 7 млн рублей.

В итоге в декабре 2017 года Арбитражный суд Республики Татарстан признал ООО «Открытие» несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

Свою вину фигуранты не признали.

В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, мужчина помещен под домашний арест.

Представителем банка заявлен гражданский иск на сумму свыше 130 млн рублей. Однако в ходе следствия обвиняемые добровольно погасили ущерб.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в Приволжский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

су2

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости