Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 сентября 2020 года В Кировской области прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации скважин, используемых для водоснабжения населения питьевой водой

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации ООО «Гидра» 14 артезианских скважин в Слободском муниципальном районе в целях водоснабжения населения.

Согласно требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» у эксплуатируемых скважин установлена территория зон санитарной охраны скважин (далее ЗСО).

В соответствии с действующими санитарным требованиям «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие, все водозаборы должны быть оборудованы аппаратурой для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обосновании границ ЗСО.

В тоже время при обследовании эксплуатируемых скважин установлено, что ООО «Гидра» программы производственного экологического контроля и проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения не разработаны, в ряде случаев техническое состояние скважин и прилегающих к ним территорий не соответствует предъявляемым требованиям.

По данному факту Слободской межрайонный прокурор директору ООО «Гидра» внёс представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 16:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости