Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 сентября 2020 года В Вологодской области к длительным годам лишения свободы приговорены 6 участников организованной преступной группы

Вологодский областной суд 31 августа 2020 года вынес обвинительный приговор в отношении 6 участников организованной группы, совершивших на территории 4 районов Вологодской области особо тяжкие преступления против личности и собственности в 2018-2019 годах.

Судом установлено, что совершаемые участниками организованной группы преступления сопровождались насилием, незаконным лишением свободы, похищением, насильственными действиями сексуального характера.

Все действия совершались злоумышленниками с корыстным умыслом, у потерпевших требовали передачи денежных средств от 1 до 1,5 млн рублей. Для достижения желаемой цели снималось компрометирующее видео, в том числе, с действиями сексуального характера, с угрозами распространить видео в социальных сетях в случае невыполнения требований. Одной из потерпевших, будучи насильно посаженной в автомобиль и увезенной в другой населенный пункт, под угрозой были написаны расписки о получении денежных средств, другой потерпевший, удерживаемый в чужой квартире, и передвигавшийся по городу в сопровождении подсудимых, был вынужден заключить договор займа и договор купли- продажи транспортного средства. Двое потерпевших подверглись сексуальному насилию, будучи насильно увезенными.

Все подсудимые - молодые люди в возрасте от 21 до 30 лет, один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за вымогательство.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о невозможности назначения наказания без изоляции от общества и назначил подсудимым в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях наказание сроком от 4 до 12 лет лишения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 13:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости