Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 сентября 2020 года Прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства об охране земель

В ходе мониторинга законности при использовании земель сельскохозяйственного назначения прокуратура Елецкого района совместно с Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям выявила нарушения в деятельности ООО «Агрофирма Елецкий».

Установлено, что на одном из земельных участков было допущено перемещение плодородного слоя почвы, перекрытие почвы отходами производства и потребления, более 4 га зарасло сорной растительностью.

В этой связи в отношении начальника округа Елецкий ООО «Агрофирма Елецкий» возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв), ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы), ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления).

По результатам их рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 65 тыс. руб.

Одновременно с этим в суд предъявлено исковое заявление с требованием обязать общество очистить земельный участок от отходов и провести его рекультивацию.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 13:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости