Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 сентября 2020 года Прокуроры и рыбинспекторы пресекли факты браконьерства на особо охраняемой природной территории

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Липецким отделом рыбоохраны пресечены факты браконьерства на особо охраняемой природной территории регионального значения.

Так, в результате рейдовых мероприятий в августе текущего года выявлены 4 факта незаконной рыбной ловли в акватории Матырского водохранилища в границах государственного природного зоологического заказника «Липецкий».

В соответствии с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 01.08.2013 № 293, к запрещенным к применению видам орудий и способов добычи водных биоресурсов при любительском и спортивном рыболовстве относятся сети и ловушки всех типов.

Применение таких способов рыбалки влечет уголовную ответственность.

Руководствуясь требованиями закона прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении браконьеров уголовных дела по п.п. «б», «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением запрещенных орудий на особо охраняемой природной территории).

В настоящее время уголовные дела возбуждены. Ход расследования- на контроле прокуратуры.

Одновременно с этим в суд направлены исковые заявления о взыскании с браконьеров ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, на общую сумму около 27 тыс. рублей.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 13:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости