Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 сентября 2020 года Приговором мирового суда житель Кабардино-Балкарии признан виновным в покушении на дачу взятки инспектору ДПС

Приговором мирового суда житель Кабардино-Балкарской Республики признан виновным в покушении на дачу взятки инспектору ДПС.

Как установлено материалами уголовного дела, 17.04.2020 водитель патрульного автомобиля, выезжая с платного участка автодороги М-4 «Дон» на альтернативный участок в районе д. Яркино, увидел двигавшийся на встречу в нарушение запрещающего знака «Въезд запрещен» легковой автомобиль под управлением подсудимого.

При виде патрульных подсудимый прижался к обочине и остановился.

В ходе выяснении причин нарушения ПДД водитель, желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, предложил инспектору ДПС «уладить дело по-братски», за незаконное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей.

Несмотря на то, что полицейский предупредил, что такие действия уголовно наказуемы, правонарушитель не отказался от намерения избежать ответственности за взятку.

В результате на место происшествия была вызвана следственная группа, взяткодатель задержан и впоследствии ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 ст. 291.2 ч.1 УК РФ ( покушение на мелкое взяточничество).

При избрании подсудимому меры наказания суд принял во внимание полное признание им своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом позиции государственного обвинителя по данному вопросу подсудимый приговорен к штрафу в доход государства в размере 5 тыс. рублей.

Изъятые у него и приобщенные к материалам уголовного дела 5 денежных купюр достоинством 1 тысяча рублей обращены в доход государства.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 12:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости