Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 сентября 2020 года Прокуратура Ленинского района г. Севастополя в судебном порядке добивается восстановления прав ветеранов Великой Отечественной войны

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства о гарантиях социальной защиты ветеранов.

В ходе проверки от пожилой жительницы Севастополя поступило обращение по вопросу признания за ней статуса бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Установлено, что женщине до июня 2020 года пенсионным органом производилась доплата к пенсии как несовершеннолетнему узнику. Также в материалах пенсионного дела имеются документы и сведения, указывающие на то, что женщина относится к указанной категории граждан.

Однако в дальнейшей выплате доплаты пенсионным органом отказано в связи с отсутствием у женщины соответствующего удостоверения.

Аналогичная проверка проведена в интересах другой пожилой жительницы города. Пенсионным органом дополнительно к пенсии с января 2015 года ей как бывшему несовершеннолетнему узнику установлены ежемесячная денежная выплата и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. В материалах пенсионного дела имеются документы, подтверждающие факт ее принудительного выселения на территорию фашисткой Германии. Однако удостоверение несовершеннолетнего узника ей также не выдано.

Обе женщины обращались в органы социальной защиты населения Севастополя с целью получения соответствующих удостоверений образца РФ, но им было отказано.

Прокуратурой района в интересах пенсионерок направлены заявления об установлении факта их нахождения в несовершеннолетнем возрасте в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Заявления находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Севастополя. Решение суда станет основанием для выдачи пожилым женщинам удостоверений.

Работа по защите социальных прав ветеранов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 16:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости