Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

31 августа 2020 года Прокуратура добилась создания благоприятных условий для передвижения инвалидов

Прокуратурой Ленинского района г. Тамбова проведена проверка по обращению Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области по вопросам реализацииорганизацией-перевозчиком мероприятий по созданию условий инвалидам для беспрепятственного пользования автобусами.

Действующее законодательство предусматривает, что организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников), в том числе условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении.

Обеспечение условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и объектов осуществляется перевозчиками и владельцами объектов, оказывающими услуги, связанные с перевозками пассажиров.

Проведенной проверкой установлено, что общество осуществляет пассажирские перевозки на территории г. Тамбова автобусами большой вместимости.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований перевозчиком не выполнены мероприятияпо определению мер по поэтапному повышению уровня доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг.

Не принятие вышеуказанных мер лишает орган местного самоуправления возможности разрабатывать и утверждать планы мероприятий (дорожные карты) по повышению значений показателей доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг.

По результатам проверки прокурором в адрес руководителя юридического лица внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Предприятие приобрело 1 низкопольный автобус, приспособленный для перевозки инвалидов, 2 низкопольных автобуса работают на маршрутах в течение полного дня, кроме того запланирована замена старых автобусов на приспособленные для инвалидов. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Ленинского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости